Ecrire une poésie


PROGRESSION:

Séance 1:
- Par groupe de 5 (se mettre d’accord sur l’écrivain et le rapporteur): Rédiger une affiche pour donner les caractéristiques d’une poésie.
- Chaque rapporteur vient faire part de la recherche du groupe au reste de la classe.
- Distribution de ‘Chanson pour rire’: lecture silencieuse et lecture orale par 2 élèves.
- Travail sur la poésie:
> Entoure chaque strophe.
> Combien de vers y a-t-il dans chaque strophe.
>Dis quel vers revient régulièrement.
> Que constates-tu à la fin de chaque vers.
> Entoure la rime.
- Trace écrite:
> Une poésie est composée de plusieurs strophes. Chaque strophe est composée de vers qui le plus souvent riment entre eux. On va à la ligne entre chaque vers. On saute une ligne entre chaque strophe.
- Exercice d’application: Invente une poésie de deux strophes qui ont chacunes 4 vers (brouillon).

En devoir: Recopier sur le cahier du jour la poésie+consigne et préparer la lecture orale. Connaître la leçon.

Séance 2:
- Passage de la moitié de la classe pour lire sa poésie + évaluation de lecture orale.
- Récitation de la leçon.
- Distribution de ‘Des animaux bien exigeants’: lecture silencieuse et orale par 2 élèves.
- Travail sur la poésie:
> [avec quoi riment... + s’entraîner]
- Réalisation d’une grille d’évaluation d’une poésie: Chercher par 2 les critères.
- Mise en commun: le maître note au tableau les propositions en les ordonnant.
- Distribution d’une grille d’évaluation à chaque élève: repérer les similitudes et les différences avec ce qui a été trouvé.
- Chaque élève évalue sa poésie puis l’échange avec un autre camarade pour qu’il la coévalue.

Séance 3:
- Passage de l’autre moitié de la classe pour lire sa poésie + évaluation de lecture orale.
- Récitation des critères d’évaluation.
- Distribution de ‘Le retour du roi’: lecture silencieuse + orale par 2 élèves.
- Travail sur la poésie:
> Donner du sens à la lecture.
> Comparer vers 1 vers 3.
> Compter le nombre de pieds. (ceux qui ne savent pas faire sautent la question;)
> Entourer les rimes à la fin de chaque vers.
- Exercice de contrôle au tableau pour le comptage des pieds (Verlaine, chevaux de bois).
- Correction de la question sur le comptage des pieds.
- Exercice d’application: Ecrire un poème sur le même modèle avec un des verbes suivants: rouler, naviguer, voler. (directement au propre).
- Distribution de ‘Sagesse’ de Verlaine: lecture silencieuse et orale par le maître.
- A l’oral: thème, nombre de strophes, de vers, pieds pour les vers 1, 2, 3, 4.
- Entourer de la même couleur les rimes.
- La coller dans le cahier de poésie et faire l’illustration.

Séance 4:
- Distribution et lecture de ‘Comptines pour les enfants d'ici et les canards sauvages’ de Luc Bérimont: lecture silencieuse et orale par 1 élève.
- Présentation du poème: nombre de strophes, vers, rimes, thème etc.
-Travail sur la poésie: Par 2, écrivez une liste d'aliments, 15 aliments au minimum par groupe. Trouvez des lieux qui riment avec ces aliments. Ecrivez votre poème à la  manière de Luc Bérimont (au minimum 3 strophes).
- Lecture des poésies.
- Présentation du poème et du thème du printemps des poètes.
- Même travail avec des mots et des lieux qu font penser à l’amour.

En devoir: Apportez une poésie de son choix sur le thème de l’amour. Préparer sa lecture orale.

Séance 5:
- Lecture des poésies apportées par les élèves + évaluation de lecture orale.
- Rappel des consignes d’écriture et du thème du printemps des poètes: l’amour.
- Rédiger seul un poème qui fera au minimum 20 vers (nombre de strophes au choix)en se servant du dictionnaire. (brouillon).
- En faire l’illustration pour ceux qui finissent plus tôt.


SEQUENCES DETAILLEES:


Séance #: 1
       
Objectif:
- Être capable de trouver et de rendre compte des caractéristiques du genre poétique.

Matériel:
- 1 affiche vierge par groupe.
- 1 photocopie par élève de la poésie “Chanson pour rire”.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 5min / collectif
- Suite au travail effectué sur les fables de la Fontaine, le maître propose aux élèves de poursuivre l’étude du genre poétique par la généralisation des caractéristiques de ce genre.

2. Phase de concertation: 20min / par 4 ou 5
- Les élèves se mettent en groupe librement et désignent un écrivain et un rapporteur.
- Ils devront se mettre d’accord sur les caractéristiques du genre poétique qu’ils écriront sur leur affiche.

3. Phase d’exploitation: 10min / collectif
- Chaque rapporteur vient présenter au reste de la classe son affiche.
- Les élèves des autres groupes disent s’ils sont d’accord  ou non.
- Le maître explique quelques mots de vocabulaire: strophe, rime, vers...

4. Phase de structuration: 20min / collectif puis individuel
- Distribution de la poésie “Chanson pour rire”.
- Les élèves la lisent silencieusement.
- Deux élèves sont désignés pour lire à haute voix la poésie. Ils seront évalués sur leur prestation orale.
- Un travail dans le cahier du jour est demandé:
> Entoure chaque strophe.
> Combien de strophes cette poésie compte-t-elle?
> Combien de vers la première strophe compte-t-elle?
> Que constates-tu à la fin de chaque vers?
> Entoure les rimes.
- Une trace écrite est proposée aux élèves. Ils la copient dans le cahier du jour:
> Une poésie est composée de plusieurs strophes. Chaque strophe est composée de vers qui le plus souvent riment entre eux. On va à la ligne entre chaque vers. On saute une ligne entre chaque strophe.

5. Phase d’évaluation: 20min / individuel
- Un exercice d’application est donné. Il est à faire dans le cahier d’essai: “Invente une poésie de deux strophes qui ont chacunes quatre vers. Tu peux te servir du dictionnaire.”
- Les plus avancés commenceront à la recopier sur le cahier du jour.

Devoirs: Les élèves auront à recopier au propre leur poésie dans le cahier du jour. Ils devront préparer sa lecture orale. Ils devront connaître la leçon pour la séance d’après.



Séance #: 2
       
Objectif:
- Réaliser une grille d’évaluation d’une poésie.

Matériel:
- 1 photocopie par élève de la poésie “Des animaux bien exigeants”.
- 1 grille d’évaluation par élève.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 10min / collectif
- Pour faire le lien avec la séance précédente, la moitié des élèves vient présenter la poésie qu’il a inventé. Chaque élève sera évalué sur sa prestation orale par le maître.
- Un élève est interrogé sur la leçon.

2. Phase d’exploitation: 20min / collectif puis individuel
- Distribution de la poésie “Des animaux bien exigeants”.
- Les élèves la lisent silencieusement.
- Deux élèves sont désignés pour la lire à l’oral. Ils seront évalués sur leur prestation par le maître.
- Un travail sur fiche est demandé:
> Avec quoi riment tel ou tel mot?
> Qu’apportent les rimes à la poésie?
> Entraîne-toi à écrire une poésie à la manière de...

3. Phase de concertation: 15min / par 2
- Les élèves se mettent par deux librement.
- Ils devront échanger et se mettre d’accord sur les critères d’évaluation d’une poésie. Ils noteront leur concertation sur le cahier d’essai.

4. Phase de structuration: 15min / collectif
- Lors de la mise en commun, le maître interroge les élèves et note les propositions au tableau en essayant de les ordonner.
- Suite à cela, il distribue une grille d’évaluation prise dans un manuel scolaire et fait remarquer les similitudes et différences avec ce qui a été trouvé par les élèves.

5. Phase d’évaluation: 15min / individuel
- Chaque élève a sa poésie sous les yeux et rempli sa grille d’évaluation.
- Puis les élèves échangent leur cahier avec un autre camarade qui donnera sa co-évaluation.



Séance #: 3
       
Objectif:
- Être capable de compter en pieds.

Matériel:
- 1 photocopie par élève de la poésie “Le retour du roi”.
- 1 photocopie par élève de la poésie “Sagesse”.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 10min / collectif
- Pour faire le lien avec la séance précédente, la deuxième moitié des élèves vient présenter la poésie qu’il a inventé. Chaque élève sera évalué sur sa prestation orale par le maître.
- Un élève est interrogé sur les critères d’évaluation d’une poésie.

2. Phase d’exploitation: 20min / collectif puis individuel
- Distribution de la poésie “Le retour du roi”.
- Les élèves la lisent silencieusement.
- Deux élèves sont désignés pour la lire à l’oral. Ils seront évalués sur leur prestation par le maître.
- Un travail sur fiche est demandé:
> Donner du sens à la lecture.
> Comparer les vers 1 et 3.
> Compter le nombre de pieds. (ceux qui ne savent pas faire sautent la question)
> Entourer les rimes à chaque fin de vers.

3. Phase de structuration: 10min / collectif
- Le maître explique le comptage des pieds avec un poème écrit au tableau (Verlaine, Chevaux de bois).
- Correction de la question sur le comptage du nombre de pieds.

3. Phase d’exploitation: 15min / individuel
- A la manière de Verlaine, les élèves doivent écrire un poème sur le même modèle en changeant le verbe par rouler, naviguer ou voler. Ils écriront leur production sur le cahier du jour directement.

4. Phase d’évaluation: 15min / collectif puis individuel
- Distribution de la poésie “Sagesse”.
- Les élèves la lisent silencieusement.
- Le maître en fait la lecture orale.
- A l’oral, les élèves doivent donner le thème du poème, le nombre de strophes, de vers ainsi que le nombre de pieds pour les vers 1, 2, 3, 4.
- Ils entoureront de la même couleur les rimes.
- Ils colleront la poésie dans le cahier de poésie et en feront l’illustration.



Séance #: 4
       
Objectif:
- Être capable d’écrire une poésie à la manière de.

Matériel:
- 1 photocopie par élève de la fiche de travail “Comptines pour les enfants d’ici et les canards sauvages”.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 5min / collectif
- Un élève vient rappeler comment on compte les pieds en s’aidant d’un vers écrit au tableau.

2. Phase d’exploitation: 35min / collectif puis par 2
- Distribution de la fiche de travail “Comptines pour les enfants d’ici...”.
- Les élèves la lisent silencieusement.
- Deux élèves sont désignés pour lire à haute voix la poésie. Ils seront évalués sur leur prestation orale.
- Présentation orale du poème: thème, nombre de strophes, vers, rimes etc.
- Un travail à 2 est demandé:
> Par 2, écrivez une liste ‘aliments, 15 au minimum par groupe. Trouvez des lieux qui riment avec ces aliments. Écrivez votre poème à la manière de Luc Bérimont.

3. Phase de mise en commun: 15min / collectif puis individuel
- Les élèves lisent leur poésie au reste de la classe.
- Suite à cela, le maître présente le thème du printemps des poètes: l’amour.
- Il pourra également leur lire le poème retenu: René Char, lettera amorosa.

5. Phase d’évaluation: 20min / individuel
- Le même travail d’écriture est demandé aux élèves. Cette fois-ci, ils travailleront seul et ils devront rechercher une liste d’adjectifs qui font penser à l’amour. Ils rechercheront également des lieux qui riment avec leur liste.

Devoirs: Apporter une poésie de son choix sur le thème de l’amour. Préparer sa lecture orale.



Séance #: 5
       
Objectif:
- Être capable de rédiger de manière autonome une poésie sur un thème choisi d’au moins 20 vers.

Matériel:
- 1 feuille volante par élève.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 10min / collectif
- Le maître désigne 10 élèves pour lire la poésie qu’ils ont apportées. Ils seront évalués par le maître sur leur prestation orale.
- Le maître rappelle le thème du printemps des poètes.

2. Phase de production 60 min / individuel
- Les élèves doivent rédiger un poésie. sur le thème de l’amour. Elle fera au minimum 20 vers (nombre de strophes au choix). Ils pourront utiliser le dictionnaire ainsi que tous les outils dont ils auront l’utilité. Ce travail se fera au brouillon.
- Une fois terminé, le maître notera par une croix toutes les erreurs d’ortographe de leur production.
- Ils recopieront leur poésie au propre, sur une feuille volante, en corrigeant leurs erreurs.

NB: Les élèves qui n’auront pas pu présenter la poésie de leur choix sur le thème de l’amour, la présenteront à un autre moment de la journée ou de la semaine.

Devoirs: Préparer la lecture orale de sa poésie.



ANNEXES:

Pomme et poire
    Dans l'armoire
    Fraise et noix
    Dans le bois
    Sucre et pain
    Dans ma main
    Plume et colle
    Dans l'école
    Et le faiseur de bêtises
    Bien au chaud dans ma chemise

Luc Bérimont, Comptines pour les enfants d'ici et les canards sauvages

Nombre de strophes: __________    Nombre de vers: ______________
Entoure de la même couleur les rimes.

Par 2, écrivez une liste d'aliments, 10 aliments au minimum par groupe. Trouvez des lieux qui riment avec ces aliments. Ecrivez votre poème à la  manière de Luc Bérimont.

______________________ et ___________________
Dans _______________________________________
______________________ et ___________________
Dans _______________________________________
______________________ et ___________________
Dans _______________________________________
Et __________________________________________
_____________________ dans __________________

Tout seul, écris une liste de mots sur le thème de l’amour, 10 mots au minimum. Trouve des lieux qui riment avec ces mots. Ecris ton poème:

______________________ et ___________________
Dans _______________________________________
______________________ et ___________________
Dans _______________________________________
______________________ et ___________________
Dans _______________________________________
Et __________________________________________
_____________________ dans __________________



Etude de la poésie “Des animaux bien exigeants”, de Michel Beau:
Avec quoi rime “ âges ” ? ________________________________
Avec quoi rime “ réfléchi ” ? _____________________________
Avec quoi rime “ fond ” ? ________________________________
Avec quoi rime “ trouvaille ” ? ___________________________
Avec quoi rime “ hirondelles ” ? __________________________

Voici réécris, sans rimes, les premiers vers de cette poésie:

Dans la nuit des temps
Dieu sur son nuage
Ayant réfléchi
Un matin annonce:
“ Les écailles, finalement
c’est pour le goujon.”

Quelle différence constates-tu entre ces vers et ceux écrits par le poète ? _____________
_______________________________________________________________________________________
Lesquels préfères-tu? __________________________________________________________________
Pourquoi ? ____________________________________________________________________________

Entraîne-toi:
Des noms de villes ou de pays ainsi que des prénoms ont été effacés. Retrouve-les... Mais attention ! Ils doivent rimer entre eux.

Si tu traverses Paris
prends donc le métro, ma belle
si tu traverses Paris
prends donc le métro, Marie.

Pour aller jusqu’à Bondy
vas-y à vélo, ma belle
pour aller jusqu’à Bondy
vas-y à vélo, ................................................

Si tu vas jusqu’à ........................................
tu prendras le train, ma belle
si tu vas jusqu’à .........................................
tu prendras le train, Lucie.

Pour aller revoir Calvi
vas-y en bateau, ma belle
pour aller revoir ...............................................
vas-y en bateau, ................................................

Si tu vas en .......................................................
tu prendras l’avion, ma belle
si tu vas en Malaisie
tu prendras l’avion, .........................................

Mais pour aller dans la vie
prends ma main veux-tu, .................................
mais pour aller dans la vie
ne la lâche pas, ma mie.
               
Michel Beau, Si.