La publicité


PROGRESSION:

Objectifs:
Lire:
- Être capable de mettre en relation le texte et l’image.
- Etre capable de prélever des informations ciblées.
Ecrire:
- Etre capable d’imaginer un slogan, une devise ainsi qu’un argumentaire.
- Être capable de rédiger un texte d’au moins 5 lignes dans un registre de langue imposé.
Dire:
- Etre capable de trouver les caractéristiques du texte publicitaire.

Déroulement:
Séance 1: Découverte du texte publicitaire
- Distribution d’une fiche de travail sur le texte publicitaire.
- Une discussion s’engage sur la publicité présentée: thème, public, différents écrits présents sur la publicité.
- Les élèves répondent aux questions concernant la publicité présentée.
- La trace écrite est lue par le maitre. Les élèves disent ce qu’ils en ont compris et donnent également leurs connaissances à ce sujet. Les mots importants sont écrits au tableau et explicités par le maitre.
- Un travail d’écriture est demandé: les élèves devront imaginer un slogan puis une devise sur le thème de la lutte contre le terrorisme. Ils crééront également leur affiche.

Séance 2: Les caractéristiques d’une publicité
- Les élèves rappellent les caractéristiques du texte publicitaire.
- Les élèves auront apporté 2 publicités vantant un produit.
- Ils devront mettre en évidence les caractéristiques de l’une d’elle: slogan, nom du produit, marque, devise, logo...
- Ils auront aussi à décrire le décor dans lequel le produit est présenté.
- Ils observeront si leur slogan peut être attribué à d’autres produits.

Séance 3: Les slogans publicitaires
- Distribution de 6 documents sur les slogans. Les élèves doivent les observer en détail.
- Ils répondent sur leur cahier à différentes questions portant sur la compréhension des 6 documents.
- Une liste de slogan leur est distribué. Ils devront imaginer pour chacun d’eux quel produit ou quelle cause pourrait y être associés.
- Un travail d’écriture est demandé: les élèves inventent un nom de produit et un slogan au choix pour un stylo, un VTT ou un yaourt.

Séance 4: Réalisation d’une affiche publicitaire
- Une séance d’arts visuels va permettre aux élèves de créer à l’aide de collage et de coloriage l’affiche de la publicité qu’ils ont imaginé à la séance précédente.
- Devront apparaître sur l’affiche, la représentation de leur produit, son nom, la marque et le slogan.

Séance 5: Les cibles de la publicité
- Distribution de deux publicités. Les élèves les observent attentivement.
- Ils vont répondre aux questions de leur fiche de travail en collaboration avec le maître qui explicite chacune des questions.
- La correction est faite à l’oral. Le maître en profite pour clarifier quelques termes: argumentaire technique, médical et branché.
- Un travail d’écriture est proposé: Les élèves vont rédiger deux courts argumentaire en rapport avec leur publicité (inventée à la séance 3). Le premier sera technique alors que le second sera branché. Les deux argumentaires devront être similaire sur le fond alors que leur forme différera.
- Quelques élèves lisent leur production à la classe.



SEQUENCES DETAILLEES:

Séance: 1
Titre: Découverte du texte publicitaire   

Objectifs:
Lire:
- Être capable de mettre en relation le texte et l’image.
- Être capable de prélever des informations ciblées.
Écrire:
- Être capable d’imaginer un slogan ainsi qu’une devise.
Dire:
- Être capable de trouver les caractéristiques du texte publicitaire.

Matériel:
- 1 fiche de travail “Un texte publicitaire” par élève.

Déroulement:
Phase 1: Dire     10min
- Distribution d’une fiche de travail sur le texte publicitaire.
- Les élèves observent la publicité présentée.
- Une discussion s’engage sur celle-ci: Que voit-on? De quoi ça parle? Qui est visé? Quels sont les écrits présents sur la publicité?

Phase 2: Écrire     5min
- Les élèves répondent à 5 questions portant sur la compréhension fine de la publicité présentée. Les réponses peuvent être directement inscrites sur la fiche.

Phase 3: Dire     10min
- La trace écrite de la fiche est lue par le maître.
- Les élèves disent ce qu’ils en ont compris.
- Ils donnent également leurs connaissances à ce sujet.
- Les mots importants sont écrits au tableau et explicités par le maître.

Phase 4: Écrire     35min
- Un travail d’écriture est demandé: les élèves devront imaginer un slogan puis une devise sur le thème de la lutte contre le terrorisme.
- Ils dessineront également leur affiche.



Séance: 2
Titre: Les caractéristiques de la publicité   

Objectifs:
Lire:
- Être capable de mettre en relation le texte et l’image.
- Être capable de prélever des informations ciblées.
Écrire:
- Être capable d’utiliser le vocabulaire de la publicité.

Matériel:
- Publicités apportées par les élèves.

Déroulement:
Phase 1: Dire     10min
- Les élèves rappellent les caractéristiques du texte publicitaire.
- Ils auront apporté 2 publicités vantant un produit et échangeront leurs avis avec leurs camarades à leur sujet.

Phase 2: Écrire     20min
- Ils devront mettre en évidence les caractéristiques de l’une d’elle: slogan, nom du produit, marque, devise, logo...
- Pour ce faire, ils collent sur leur cahier les morceaux de la publicité qu’ils auront découpé et les légendent.
- Ils auront aussi à décrire le décor dans lequel le produit est présenté. La description est à écrire dans le cahier.

Phase 3: Dire     5min
- Ils observeront si leur slogan peut être attribué à d’autres produits: on prend deux exemples de publicités. Les élèves donnent leur avis et proposent d’autres produits pour les même slogans.

Phase 4: Écrire     10min
- Sur leur cahier, ils notent le nom d’autres produits qui pourraient être assimilés au même slogan que celui de leur publicité.



Séance: 3 & 4
Titre: Les slogans publicitaires / Réalisation d’une affiche

Objectifs:
Lire:
- Être capable de mettre en relation le texte et l’image.
- Être capable de prélever des informations ciblées.
Écrire:
- Être capable d’imaginer une publicité.

Matériel:
- 1 fiche de travail par élève comportant 6 documents et des questions.
- Matériel d’Arts Visuels: feuilles, feutres, ciseaux, colle et journaux.

Déroulement séance 3:
Phase 1: Lire     5min
- Distribution de 6 documents sur les slogans.
- Les élèves doivent les observer en détail.

Phase 2: Écrire     40min
- Ils répondent sur leur cahier à différentes questions portant sur la compréhension des 6 documents.
- Une liste de slogan leur est distribué. Ils devront imaginer pour chacun d’eux quel produit ou quelle cause pourrait y être associés.
- Un travail d’écriture est demandé: les élèves inventent un nom de produit et un slogan au choix pour un stylo, un VTT ou un yaourt.

Déroulement séance 4: 60min
- Une séance d’arts visuels va permettre aux élèves de créer à l’aide de collage et de coloriage l’affiche de la publicité qu’ils ont imaginé à la séance précédente.
- Devront apparaître sur l’affiche, la représentation de leur produit, son nom, la marque et le slogan.



Séance: 5
Titre: Les cibles de la publicités   

Objectifs:
Lire:
- Être capable de mettre en relation le texte et l’image.
- Être capable de prélever des informations ciblées.
Écrire:
- Être capable d’imaginer un argumentaire.
- Être capable de rédiger un texte d’au moins 5 lignes dans un registre de langue imposé.

Matériel:
- 2 publicités (taille réelle) par binôme.

Déroulement:
Phase 1: Lire     20min
- Distribution de deux publicités.
- Les élèves les observent attentivement.

Phase 2: Écrire et Dire    30min
- Ils vont répondre aux questions de leur fiche de travail en collaboration avec le maître qui explicite chacune des questions.
- La correction est faite à l’oral. Le maître en profite pour clarifier quelques termes: argumentaire technique, médical et branché.

Phase 3: Écrire     20min
- Un travail d’écriture est proposé: Les élèves vont rédiger deux courts argumentaire en rapport avec leur publicité (inventée à la séance 3). Le premier sera technique alors que le second sera branché. Les deux argumentaires devront être similaires sur le fond alors que leur forme différera.
- Quelques élèves lisent leur production à la classe.