Les climats


Discpline : Géographie
Classe : CM2
Nombre de séances : 3


Séance 1 – Mécanisme des climats

Objectif : - Comprendre les effets et conséquences du rayonnement solaire sur la température et les climats.


Compétences :
- Donner son point de vue.
- Exploiter, légender un document géographique.

Matériel :
-    un globe
-    une lampe torche
-    un document sur les rayons du soleil par élève

Déroulement :
Phase 1 :
- Question : « Comment peut-on définir ce qu’est le climat ? »
Réponse attendue : Le climat, c’est le temps qu’il fait dans un endroit de la Terre.
- Trace écrite : Le climat, c’est le temps qu’il fait dans un endroit de la Terre. Les climats façonnent les paysages ; le soleil en est le moteur essentiel.
- Question : «  Quels climats trouve-t-on sur Terre ? »
Réponse attendue : chauds, froids, tempérés.
Parler des différents climats tempéré (ni trop chaud ni trop froid, doux prés des cotes, à l’intérieur des terres les hivers sont plus froids et les étés plus chaud),
dans les désert (chaud le jour frais la nuit, faibles pluies),
forêt tropicale (jamais très froid, sécheresse succède à la pluie),
sous l’équateur (chaud toute l’année, pleut tous les jours),
prés des pôles (hivers longs et glacials, étés courts et froids),
en montagne (hivers sont très froids, il neige, les étés chauds et orageux).
- Question : « Quels éléments déterminent les climats ? »
Réponse attendue : le soleil, l’air, l’eau et la terre.
- Trace écrite : 4 éléments sont nécessaires au mécanisme des climats : le soleil, l’air , l’eau et la terre.

Phase 2 :
- Question : « De quoi dépend le climat ? »
Réponse attendue : Le climat dépend de sa position par rapport aux pôles (régions les plus froides) et à l’équateur (région la plus chaude), mais aussi de son altitude et de la proximité des océans.
- Trace écrite : Pourquoi existe-t-il différents climats ?
C’est dû à la position de la Terre par rapport au Soleil. La Terre tourne autour du Soleil sur un axe incliné. Les climats sont différents au niveau des zones polaires, des zones tropicales et des zones situés entre les deux (les zones tempérées).
- Distribution de la carte des zones climatiques à coller, colorier et légender.
- Prendre le globe et demander aux élèves d’indiquer les pôles, l’équateur et les tropiques.
Demander d’indiquer l’emplacement des climats chauds, froids et tempérés.
- Question : « Pourquoi les zones près de l’équateur sont-elles plus chaudes ? » Les élèves proposent leur explication.
- Avec la lampe de poche, viser le globe et demander « Quels sont les endroits du globe touchés en premier par les rayons solaires ? ».
Réponse attendue : la zone de l’équateur car c’est la plus près. Donc il y fait plus chaud. (Faire le parallèle avec un radiateur).

Phase 3 :
- Distribuer le document sur les rayons solaires.
- Faire dessiner les cercles polaires et l’équateur.
- Question : « Que remarque-t-on ? »
Réponse attendue : A l’équateur, les rayons du Soleil arrivent perpendiculairement et réchauffent une zone étroite donc il fait très chaud. Au pôle, les rayons affleurent la surface et réchauffent une zone plus large. Il fait donc moins chaud qu’à l’équateur. (Faire le parallèle avec un four qui réchauffe deux galettes de taille différente. Laquelle sera cuite en premier ?)).
- Manipulation de la lampe torche sur un mur en pointant le mur à la perpendiculaire puis à l’oblique.
- Trace écrite : Du fait de sa forme, la Terre ne reçoit pas de la même façon les rayons solaires.
A l’équateur : il fait chaud car les rayons solaires arrivent perpendiculairement. C’est une zone étroite.
Aux pôles : il fait froid car les rayons solaires affleurent la surface du globe.
Dans les zones intermédiaires (tempérées) : il fait froid et chaud selon la position de la Terre face aux rayons solaires.
- Expliquer la dernière phrase par un schéma que les élèves copieront ensuite.


Séance 2 – Particularité des climats

Objectif : - Mettre en évidence les caractéristiques du climat tropical, polaire et tempérés.

Compétences :
- Savoir lire un graphique.
- Construire un graphique.

Matériel :
-    Une fiche de graphiques par élève.
-    Une carte du monde.

Déroulement :
Phase 1 :
-    Rappel de la séance précédente.
-    Distribution de la fiche de graphiques (étude du climat tropical, polaire et tempéré).
-    Faire situer les villes sur le planisphère (Inde / ouest du Groenland). Dans quelle zone climatique se trouvent-elles ?

Phase 2 : Etude du graphique de Bombay et d’Eurêka
-    Faire remarquer la courbe qui correspond au relevé des températures et l’histogramme qui indique les précipitations (rappel de la définition de « précipitations » et de l’instrument qui sert à les mesurer : le pluviomètre).
-    Pour Eurêka, faire lire quelques températures mensuelles. Elles sont pratiquement toujours inférieures à zéro.
-    A Bombay, les températures sont stables (entre 22° et 28° toute l’année).
-    Aborder les précipitations : faire constater les écarts entre saison sèche et saison humide. Faire lire quelques hauteurs d’eau.
-    Revenir à Eurêka et faire remarquer la quasi-absence de précipitations.
-    Laisser les élèves faire les exercices demandés.

Phase 3 : Graphique de Marseille
-    Guider les élèves pour réaliser le diagramme ombrothermique de Marseille.
-    Procéder à une analyse collective et faire ressortir les caractéristiques du climat tempéré où les périodes froides correspondent aux périodes les plus arrosées.
-    Noter sur la feuille ses conclusions quant au climat de Marseille.
-    Correction collective de la fiche.

Phase 4 : Trace écrite
-    En dictée à l’adulte, élaborer la trace écrite sur les caractéristiques des climats tropical, polaire et tempéré.
-    Trace écrite : Le climat se caractérise par :
-    Les températures
-    L’humidité ou la sécheresse.
La température est prise avec un thermomètre tous les jours à la même heure.
Les précipitations sont mesurées grâce à un pluviomètre qui mesure la hauteur d’eau tombée mois par mois.
Précipitations= pluie, neige, grêle.

Caractéristiques du climat polaire :
-    des températures très basses
-    des précipitations peu importantes

Caractéristiques du climat tropical :
-    des températures toujours élevées
-    une saison sèche et une saison humide

Caractéristiques du climat tempéré :
-    des précipitations régulières
-    des températures froides en hiver, chaudes en été


Séance 3 – Particularité des climats européens

Objectif : - Mettre en évidence les caractéristiques des climats rencontrés en Europe.

Compétences :
- Savoir lire un graphique.
- Construire un graphique.
- Tirer des conclusions.

Matériel :
-    Une fiche « villes » par élève.
-    Une carte d’Europe.

Déroulement :
Phase 1 :
-    Rappel de la séance précédente.
-    Distribution de la fiche « villes ».

Phase 2 : Etude des climats européens
-    Consigne : « observez les données chiffrées. Quelles sont les villes où il pleut le plus ? le moins ? ».
-    Correction orale. Définir oralement précipitation et amplitude thermique.
-    Consigne : « Regroupez les villes en mettant en évidence les villes qui ont les mêmes précipitations, la même amplitude thermique, la même température moyenne. ».
-    Question : « Qu’observe-t-on ? où sont situées les villes ? Comment appelle-t-on les climats observés ? »
Températures douces en hivers, fraîches en été, précipitations importantes => Climat océanique.
Hivers froids, étés chauds, précipitations moyennes => Climat continental.
Climat intermédiaire => Océanique dégradé
Hivers très doux, étés très chauds et secs => Climat méditerranéen
-    Question : « Que remarque-t-on pour la France ? (4 zones climatiques).

Phase 3 : Trace écrite
En Europe, on trouve 4 climats différents.
-    A l’Ouest et le long de l’océan Atlantique, le climat océanique est pluvieux. Les températures sont douces en hivers et fraîches en été. L’amplitude thermique est faible.
Exemple :
-    A l’Est, le climat continental connaît des hivers froids et des étés chauds : l’amplitude thermique est forte. Les précipitations y sont moyennes.
Exemple :
-    Entre ces deux zones, il existe un climat intermédiaire/ le climat océanique dégradé. Il forme la transition entre les deux climats précédents.
Exemple :
- Au Sud, le climat méditerranéen a des hivers très doux et des étés très chauds. Les précipitations y sont plus faibles et la sécheresse est grande en été.
Exemple :
-    Faire trouver des exemples de ville pour chaque climat.

Phase 4 : Le climat en France
-    Faire oberver les villes françaises dans le graphique.
-    A quels climats appartiennent-elles ? Quelle conclusion peut-on en tirer quant aux climats présents en France ?
-    Compléter la trace écrite :
La France est située à égale distance de l’équateur et du pôle nord. Elle est très largement ouverte sur la mer et possède de hautes montagnes.
Quatre zones climatiques partagent notre pays :
-    le climat océanique
-    le climat montagnard
-    le climat continental
-    le climat européen

-    Distribuer et faire coller la carte des climats en France. Y surligner les choses à retenir. Faire colorier la carte.