L'ancêtre inconnue



Objectifs:
Lire:
- Être capable de lire et de comprendre un texte long.
- Etre capable de prélever des informations ciblées.
Ecrire:
- Etre capable de trouver des critères d’évaluation.
- Être capable de rédiger un texte d’au moins 20 lignes.
Dire:
- Etre capable de lire un texte devant un public en tenant compte de plusieurs critères d’évaluation.


Déroulement:
Séance 1: Découverte du roman

Objectif: Etre capable de prélever des informations ciblées.
- Le maître fait la lecture offerte du premier chapitre.
- Les élèves ont pour consigne de noter le nom des personnages présents dans l’histoire. Ils devront également trouver un titre au chapitre.
- A la fin de la lecture, les élèves donnent leur réponse et leur proposition de titre.
- Une discussion a lieu sur le thème du roman. Le maître demande aux élèves d’imaginer ce qui va se passer au chapitre 2.
- Les élèves décrouvrent alors le début du chapitre 2: lecture silencieuse.

Séance 2: Réalisation d’une grille d’évaluation de lecture orale
Objectif: Etre capable de trouver des critères d’évaluation.
- Quelques élèves sont interrogés pour faire la lecture orale de la fin du chapitre 2.
- Quelques élèves résument le chapitre à l’oral. D’autres émettent des hypothèses quant à la suite.
- Suite à cela, le maître demande aux enfants sur quels critères ont pourrait évaluer la lecture des élèves.
- Par 2, les élèves recherchent les critères qui serviront à l’élaboration d’une grille d’évaluation.
- Mise en commun. 3 ou 4 critères sont retenus.

Séance 3: Compréhension fine d’une partie du texte
Objectif: Etre capable de rechercher des informations pour répondre à des questions de compréhension.
- La grille d’évaluation est distribuée aux élèves et explicitée.
- Une fois les jurys d’évaluation déterminés, l’évaluation par les élèves peut commencer.
- Lecture du chapitre 3 par quelques élèves qui seront évalués par les autres élèves.
- Les élèves terminent la lecture du chapitre 3 silencieusement et lisent le chapitre 4.
- Une fiche de compréhension du roman est distribuée. Les élèves auront à répondre à des questions portant sur l’intrigue, les personnages etc.

Lecture offerte du chapitre 5.

Séance 4: Production d’écrit
Objectif: Etre capable de rédiger de façon autonome, un texte d’au moins 20  lignes.
- Lecture du chapitre 6 par quelques élèves qui seront évalués par les autres élèves.
- Un travail d’écriture est proposé: Invente la suite de l’histoire.
- Le premier jet se fera au brouillon. Le maître fera alors un toilettage.
- A l’aide des outils adaptés, l’élève recopiera au propre sa production.

Séance 5: Séance entre-deux
Objectif: Etre capable de rédiger de façon autonome, un texte d’au moins 20 lignes.
- Les élèves terminent leur deuxième jet.
- Ils auront également à lire silencieusement le chapitre 7 et à préparer la lecture orale du chapitre 8.

Séance 6: Lecture
Objectif: Etre capable de lire un texte devant un public en tenant compte de plusieurs critères d’évaluation.
- Lecture du chapitre 8 par quelques élèves qui seront évalués par les autres élèves.
- Une discussion s’engage sur les raisons de l’expatriation de l’ancêtre.
- Une autre discussion s’engage sur les arbres généalogiques: A quoi cela sert-il? Comment faire pour réunir les informations nécessaires à son élaboration? Comment le présenter?
- Le maître propose alors aux enfants de réunir chez eux les informations nécessaires afin de construire en classe son propre arbre généalogique.

Lecture offerte du chapitre 9.