Pierre et le loup



SEANCE 1: LECTURE-ECRITURE
OBJECTIFS:
S’appuyer sur le texte et les images pour entrer dans le récit.
Affiner la compréhension par l’échange verbal.
COMPETENCES:
Prélever des indices et formuler des hypothèses.
Identifier les personnages d’une histoire, les décrire.
MATERIEL:
Photocopies de la couverture du livre.
Texte de l’épisode 1.
DEROULEMENT:
- Distribution de la couverture du livre.
- Prélever les informations définissant le livre: titre, auteur, édition. Parler de l’auteur.
- Observer l’illustration: Où se déroule la scène? Combien y a-t-il de personnages? Qui sont-ils? Que font-ils? Que va-t-il se passer? Histoire gaie, triste?
- Lecture de l’épisode 1 (silencieusement puis oralement) (CE2: expliquer les mots difficiles)
- Travail de compréhension globale: Où se passe l’histoire (quels sont les mots ou groupes de mots)? Quels personnages entrent en scène? S’entendent-ils bien ou se disputent-ils? Que font-ils? Que va-t-il se passer à ton avis?
- Sur le cahier: Coller les deux documents et répondre à une série de questions:
> Qui est l’auteur de ce conte musical ?
> Que sais-tu de lui?
> Combien y a-t-il de personnages? Qui sont-ils?
> A ton avis, que va-t-il se passer?

SEANCE 2: MUSIQUE
OBJECTIFS:
S’appuyer sur un document sonore pour entrer dans le récit.
Affiner la compréhension par l’écoute et l’échange verbal.
COMPETENCES:
Ecouter un extrait musical, s’exprimer et dialoguer avec les autres pour donner ses impressions.
Comparer et reconnaître quelques timbres d’instruments.
Repérer le thème musical propre à chaque personnage.
MATERIEL:
CD audio.
DEROULEMENT:
- Ecoute de l’épisode 1.
- Echange oral sur ce qui a été entendu (1personnage = 1 instrument).
- Copier dans le cahier les paroles correspondant au thème de Pierre: “J’aime bien me promener, dans les jardins, ou dans les prés, ici, tout est calme, tout est beau aussi.”
- Deuxième écoute pour essayer de reconnaître l’instrument et mémoriser le thème de chacun des personnages.


SEANCE 3: LECTURE - ECRITURE
OBJECTIFS:
Lire correctement en comprenant.
Restituer des informations.
COMPETENCES:
Prélever des indices et répondre à des questions.
Ecouter attentivement la lecture.
Reformuler dans ses propres mots la lecture.
MATERIEL:
Photocopies de l’épisode 2.
DEROULEMENT:
- Rappel du titre / auteur / histoire / personnages.
- Lecture de l’épisode 2 (silencieusement puis oralement).
- Travail de compréhension littérale: Où se passe l’histoire? Quels sont les nouveaux personnages ? Quelles sont leurs relations? S’entendent-ils ou pas? Que font-ils? Pourquoi le grand-père se fâche-t-il?
- Sur le cahier: Coller le texte et répondre au questionnaire:
>1: Raye les phrases fausses:
Pierre habite dans la forêt.
Le canard et l’oiseau se chamaillent.
Le chat a avalé le canard.
>2: Entoure la bonne réponse:
- Le grand-pè re de Pierre est en colère:
parce que Pierre joue avec l’oiseau.
parce que Pierre a laissé la barrière ouverte.
parce que le chat voulait manger l’oiseau.
- Pierre et ses amis sont en danger à cause du loup. Pour être protégés, ils doivent rester:
dans la ville.
dans la forêt.
dans le jardin ou la maison.
>3: Dans l’épisode que nous venons de lire, il se passe trois nouveaux énevements. Raconte-les:
>4: (CM2) Ecris le nom des personnages dans leur ordre d’apparition.

SEANCE 4: MUSIQUE
OBJECTIFS:
S’appuyer sur un document sonore pour entrer dans le récit.
COMPETENCES:
Identifier et repérer le timbre de chaque instrument.
Repérer le thème musical propre à chaque personnage.
Différencier timbre et thème mélodique.
MATERIEL:
CD audio.
Photocopies des cartes personnages/instruments.
DEROULEMENT:
- Ecoute de l’épisode 2.
- Echange oral sur ce qui a été entendu (nouveaux personnages > instruments).
- Essayer de restituer de mémoire des thèmes entendus.
- Distribution des cartes. Les découper.
- Ecoute de l’épisode 2: lever la bonne carte dès qu’un nouveau thème est entendu.

SEANCE 5: LECTURE-ECRITURE
OBJECTIFS:
Lire correctement et en comprenant.
Ecrire la fin d’un conte.
COMPETENCES:
Prélever des indices et répondre à des questions.
Tenir compte des éléments précédents de l’histoire pour en inventer la fin.
Ecrire de manière autonome un texte d’une vingtaine de lignes.
MATERIEL:
Photocopies de l’épisode 3.
Dictionnaires.
Cahier de brouillon.
DEROULEMENT:
- Lecture de l’épisode 3 (silencieusement puis oralement par le maître).
- Travail sur la compréhension littérale: Que s’est-il passé dans cet épisode? (Pierre désobéit, l’oiseau essaie de distraire le loup pendant que Pierre le fait prisonnier. Ils capturent le loup.) Pierre est-il un héro? Par qui est-il aidé?
- Production d’écrit: (Par 2, au brouillon). Imagine la fin du conte. Raconte, selon toi, ce qui va se passer et comment l’histoire va se terminer?
NB: quelques pistes > Que va faire le loup? Que vont faire les autres du loup? Le grand-père va-t-il être content que Pierre ait attrapé le loup? La fin sera-t-elle gaie ou triste?

SEANCE 6: MUSIQUE
OBJECTIFS:
S’appuyer sur un document sonore pour entrer dans le récit.
COMPETENCES:
Identifier et repérer le timbre de chaque instrument.
Repérer le thème musical propre à chaque personnage.
Différencier timbre et thème mélodique.
MATERIEL:
CD audio.
CD de sons d’instruments divers.
DEROULEMENT:
- Trouver un geste pour chacun des personnages et les marquer au tableau.
- Ecoute des 2 premiers épisodes: faire le bon geste à l’écoute de chaque thème.
- Faire écouter des extraits d’instruments et les identifier.
- Ecoute du 3ème épisode en associant geste/ thème (s’il reste du temps).

SEANCE 7: ECRITURE
OBJECTIFS:
Ecrire la fin d’un conte.
COMPETENCES:
Tenir compte des évenements précédents de l’histoire pour en inventer la fin.
MATERIEL:
Dictionnaires.
Feuille volante.
DEROULEMENT:
- Terminer le brouillon de son texte et le recopier au propre.

SEANCE 8: MUSIQUE - LECTURE
OBJECTIFS:
Lire sa production devant la classe.
Avoir pris conscience que le sens d’une oeuvre n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation est important.
COMPETENCES:
Corriger ses erreurs de façon autonome en comprenant pourquoi.
Se rendre compte qu’il faut tenir compte des contraintes de texte: on ne peut pas inventer n’importe quelle fin tout en ayant une large liberté d’imagination.
MATERIEL:
CD audio.
DEROULEMENT:
- Chaque groupe présente sa fin de l’histoire à l’ensemble de la classe.
- 5 minutes d’argumentation au sujet des contraintes pour l’écriture d’une fin.
- Ecoute de l’épisode 4.
- Interrogation: Cette fin vous convient-elle? Pourquoi? Qu’auriez-vous préféré?
- Deuxième écoute:  faire le bon geste à l’écoute de chaque thème.
- Coller les cartes dans le cahier.

SEANCE 9: LECTURE -ECRITURE
OBJECTIFS:
Lire correctement et en comprenant.
Restituer des informations.
COMPETENCES:
Prélever des indices et répondre à des questions.
MATERIEL:
Photocopies de l’épisode 4.
DEROULEMENT:
- Lecture de l’épisode 4 (oralement seulement).
- Travail de compréhension littérale: Y a-t-il de nouveaux personnages? Que veulent-ils? Que s’est-il passé dans cet épisode? Tous les personnages sont-ils satisfaits?
- Dans le cahier: écrire et compléter les phrases suivantes (RESUME):
> Le personnage principal de ce conte est...
> Au début, les personnages doivent faire attention parce que...
> Pour ne plus être en danger, ...
>Pierre est aidé par...
> Ils sont heureux parce que...
> A la fin ...

SEANCE 10: MUSIQUE
OBJECTIFS:
S’appuyer sur un document sonore et papier pour retrouver les étapes d’un récit.
COMPETENCES:
Identifier divers indices afin de remettre dans l’ordre chronologique les scènes du conte.
MATERIEL:
CD audio.
Photocopies de la planche des scènes de l’histoire.
DEROULEMENT:
- Distribution des scènes du conte. Découper les images.
- Ecoute de l’oeuvre intégrale tout en remettant dans l’ordre les scènes (sur la table).
- Coller dans le cahier et colorier.
- Ecrire une phrase sous chaque image.

ACTIVITES DECROCHEES en ARTS PLASTIQUES:
- Construire des instruments de musique.
- Dessiner les personnages de l’histoire.