Séance
1: Qu'est-ce
qui nous permet de faire des mouvements ?
Objectifs
méthodologiques :
- Apprendre à
exprimer des sensations par le dessin.
- Clarifier sa
pensée, structurer ses idées et les traduire sous forme
de schéma pour être capable de les communiquer aux autres.
Objectifs
d'attitude :
- Mettre en oeuvre son
imagination
- Savoir s'exposer
à la critique
Durée: 45 minutes
environ
Matériel : Par
élève : 1 feuille, des feutres, 1 cahier
Déroulement:
•
Situation de départ :
A la suite d'une
séance de danse le maître demande aux élèves
de se représenter en train de danser.
•
Mise en commun :
On compare les dessins
et on cherche ceux qui expriment le mieux les mouvements. Les
réponses des élèves sont retranscrites au tableau.
On en conclut, après vérification avec quelques
élèves qui refont des mouvements devant toute la classe,
que c'est lorsque les membres sont pliés que l'on perçoit
le mieux les mouvements.
•
Présentation du carnet de bord :
"Ce carnet va vous
permettre de prendre des notes : tout ce que vous pensez sur les
mouvements, ce que vous découvrez peut y être
marqué. Vous pouvez faire des dessins. Vous pouvez emporter le
carnet à la maison."
•
Diagnostic des connaissances individuelles :
Le maître
demande alors aux enfants d'expliquer par écrit ce qui permet
à notre corps de faire des mouvements et leur propose de
dessiner ce qu'il se passe alors dans leur bras. Il recueille les
écrits des élèves qu'il se donne le temps
d'analyser.
Séance
2:
Premières mises au point
Objectifs
notionnels :
- Distinguer les
parties du corps qui bougent (les membres ou segments de membres, les
yeux, la bouche, ) des organes qui permettent d'effectuer les
mouvements (articulation, muscles, cerveau).
Objectifs
méthodologiques :
- Savoir se centrer
sur une question scientifique.
- Classer ses
idées, catégoriser, reformuler des questions.
- Formuler des
hypothèses.
- Argumenter.
Objectifs
d'attitude :
- Apprendre à
douter de ses propres idées, de celles des autres.
- Faire preuve de
curiosité.
Durée: 45
minutes
environ
Matériel : Par
groupe de quatre : 1 copie de 5 dessins sélectionnés
(séance précédente)
Déroulement
:
•
Remarque :
Avant la
deuxième séance, le maître a retranscrit sur une
affiche la liste des organes ou parties du corps citées par les
élèves dans leurs réponses à la question "
qu'est-ce qui nous permet de faire des mouvements ? ". Il a
également sélectionné cinq dessins
délève (présentant lintérieur du bras)
parmi les plus représentatifs de l'ensemble des conceptions
initiales.
•
Mise en commun :
Après avoir
rapidement fait rappeler aux élèves les tâches de
la séance précédente, le maître affiche la
liste des organes cités par les élèves dans leurs
écrits et leur demande de classer ces réponses. Ce
classement collectif amène les élèves à
distinguer :
- Les parties du corps
qui bougent (membres ou segments, yeux, bouche)
- Les endroits
où ça bouge et qu'ils connaissent sous le terme
d'articulation sans en connaître parfaitement le sens ; les
élèves sont d'accord pour dire que certaines parties du
corps peuvent se plier, ou tourner à l'endroit des articulations
(notions abordées en cycle II).
- Ce qui fait bouger
(peut-être les os, ou les muscles ou le cerveau)
•
Travail en groupe
Le maître
distribue les cinq dessins (numérotés de A à E)
sélectionnés parmi les dessins individuels et demande aux
élèves de les comparer et de dire s'ils sont d'accord ou
pas en expliquant pourquoi. Les réponses devront être
retranscrites sur une affiche de groupe.
•
Exemple de réponses d'un groupe :
B : il y a plus d'os
que A,C,D,E
C : ce n'est pas
possible qu'un os se plie entièrement et la veine n'est pas dans
l'os
D : il est clair avec
la légende
A : les os sont
attachés
E : l'os de
l'avant-bras n'est pas tordu
•
Mise en commun :
Les cinq dessins,
utilisés en groupes et agrandis, ainsi que les écrits qui
viennent d'être produits sont affichés au tableau. Les
élèves lisent successivement les affiches des groupes et
on discute des idées exprimées mais aussi des
formulations. Le maître saisit l'occasion pour amener les
élèves à faire la différence entre un
constat (on a seulement décrit ce que l'on a vu) et une opinion
(on est d'accord ou pas). Il incite les élèves à
argumenter lorsqu'ils émettent une opinion. Ainsi, le
maître fait reformuler certaines phrases et les
réécrit sur les affiches
Séance 3:
Des os et
des muscles
Objectifs
notionnels :
- Relation entre la
localisation des os et les articulations.
- Types de relation
entre les os.
Objectifs
méthodologiques :
- Construire ou
reformuler des questions.
- Formuler des
hypothèses.
- Savoir
représenter ce que l'on observe.
Objectifs
d'attitude :
- Apprendre à
douter.
- Faire preuve
d'imagination.
Durée: 45 minutes
environ
Matériel : Pour
la classe : dessins et écrits de la séance
précédente
Déroulement
:
•
Rappel de la séance précédente
et formulation collective des questions et hypothèses :
Après avoir
réaffiché les dessins et écrits en groupe de la
séance précédente, le maître invite les
élèves à relire les affiches.
Le maître invite les
élèves à formuler clairement ce que l'on croit
savoir et les questions que l'on se pose. Un certain nombre de
controverses sont engagées au sujet de la dureté des os,
de la façon dont ils sont solidaires, de la nature et du
rôle des muscles.
Le maître
écrit sur une affiche sous la dictée des
élèves :
Ce
que nous croyons vrai, aujourdhui (date) concernant les mouvements
corporels :
Les os doivent être
attachés
Il y a un os dans
l'avant-bras et un os dans le bras. Il y a une articulation entre les
deux.
Les os sont durs et
cassants, ils ne pourraient pas se plier.
Les os servent à
faire des mouvements.
Les os sont droits mais
peut-être pas tous.
Il n'y a pas d'espace entre
les os (au niveau des articulations)
Les
questions que nous nous posons pour mieux comprendre comment notre
corps effectue des mouvements :
Les os sont-ils
collés entre eux, ou attachés, ou soudés ou
emboîtés ?
Est-ce que les os
grandissent ?
Y a-t-il beaucoup de muscles
? Y en a-t-il partout ?
Comment les muscles
grandissent-ils ?
Quest-ce qu'un muscle ? A
quoi sert-il ?
Comment fonctionnent les
muscles ?
•
Remarque :
Ces listes montrent
bien qu'il reste des questions parasites (b et d) dont les
élèves ne sont pas capables de relativiser l'importance
par rapport au problème posé par le maître, le
travail de problématisation n'est sans doute pas fait chez tous.
•
Le maître demande " comment savoir qui a
raison ? ".
Les
élèves proposent de regarder dans des livres, sur des
radio, sur Internet, Encarta, de demander à quelqu'un qui sait
(médecin par exemple), voir un squelette mais ça leur
paraît difficile.
Le maître ayant
l'opportunité de se procurer un squelette à l'IUFM, cette
solution est retenue en premier.
Séance
4: Le squelette
Objectifs
notionnels :
- Connaître les
principales composantes du squelette.
- Mettre en relation
les os et les articulations.
- Mettre en relation
les segments et les os.
Objectifs
méthodologiques :
- Savoir observer le
réel et le confronter à des questions et des
hypothèses.
- Savoir
schématiser.
- Savoir mettre en
relation le réel, l'image et le lexique.
- Savoir structurer
ses connaissances
Objectifs
d'attitude:
- Faire preuve de
curiosité et de créativité.
Durée: 45 minutes
environ.
Matériel : Pour
la classe : écrits de la séance précédante,
1 squelette, 1 schéma de squelette par élève
Déroulement
:
•
Rappel de la séance précédente
:
Le maître fait
rappeler le problème sur lequel on est en train de travailler
puis il fait relire l'affiche qui a été
élaborée lors de la séance
précédente (tableau séance 3). Les
élèves rappellent qu'on doit observer un squelette.
•
Remarque :
Signalons que depuis la mise
en place de l'opération " La main à la pâte ",
certains fournisseurs commercialisent des modèles réduits
de squelette (Jeulin par exemple). A défaut de squelette, il est
conseillé d'utiliser des photographies de squelette avant
d'analyser des radiographies, opération qui nécessite
déjà des connaissances et que l'on peut envisager ensuite
comme exercice de réinvestissement.
•
Observation du squelette :
Les
élèves observent le squelette en cherchant à
répondre aux questions posées à la séance
précédente. Chaque élève dessine le
squelette sur son carnet de bord et écrit ce qu'il pense avoir
compris.
•
Discussion :
Au cours de la
discussion le maître introduit les noms des principaux os :
crâne, mâchoire, vertèbres, côtes,
humérus, radius, cubitus, fémur, tibia,
péroné, rotule, os des doigts et os des orteils.
Les
élèves formulent avec son aide ce qu'ils ont appris et
les nouvelles questions qu'ils se posent.
Une nouvelle
controverse s'engage notamment au sujet des relations entre les os au
niveau des articulations. En effet sur le squelette, les os sont
attachés entre eux par des vis et écrous, les
élèves se doutent bien qu'il n'en est pas ainsi en
réalité.
Ils ne sont pas tous
d'accord que les os du crâne sont toujours durs, en raison de ce
q'uils ont entendu dire à propos des bébés.
Le maître
écrit sous la dictée des enfants :
Ce que nous croyons vrai,
aujourdhui (date) concernant les mouvements corporels :
Nous avons tous un bassin
Nous avons tous le même nombre dos
Le squelette est l'ensemble des os
Il y a des os dans les pieds : ils servent à tenir debout
Les côtes sont accrochées à la colonne
vertébrale
Les questions que nous nous posons
:
Est-ce que les os du
crâne sont mous ?
Les os sont-ils attachés ou emboîtés ?
Est-ce que les os peuvent sortir du bras ?
A quoi servent nos os ?
Qu'est-ce que le cartilage ? A quoi sert-il ?
Qu'est-ce que les ligaments ? A quoi servent-ils ?
Remarquons ici qu'il ne
suffit pas d'observer le réel pour modifier ses conceptions et
qu'une observation investigatrice débouche sur des
réponses mais aussi sur de nouvelles questions.
Le maître
décide, avec les élèves quil faudra poursuivre les
investigations.
Des radios seront
utilisées pour voir l'emboîtement des os. On recherchera
dans les encyclopédies des réponses aux autres questions
sur les os.
•
Trace écrite définitive :
Le maître
distribue à chacun un schéma de squelette sur lequelles
élèves placent les légendes en utilisant une liste
de mots écrits au tableau : ils doivent écrire les noms
des os et des articulations sur la partie gauche et les noms des
parties du corps sur la partie droite.
Remarque :
Les enfants citent
souvent indistinctement le tibia à la place de la jambe et
inversement.
Cette trace écrite
est la manifestation de connaissances qu'on a abordé en cours de
route mais elle n'est pas nécessairement une réponse
à une question-problème. Les réponses pourront
être formulées lorsque l'on aura fait toutes les
vérifications nécessaires et que l'on aura trouvé
tous les éléments de réponses aux questions
intermédiaires que l'on s'est posées ; il faudra alors
faire un travail de synthèse.
Séance
5: Une
maquette pour simuler
Objectifs
notionnels :
- Comprendre comment
les os sont reliés entre eux.
- Identifier
clairement les muscles.
- Comprendre comment
les muscles sont liés aux os et comment ils peuvent actionner
les os.
Objectifs
méthodologiques :
- Savoir observer,
manipuler le réel et le confronter aux questions, aux
hypothèses voire à des conceptions non encore
exprimées.
- Savoir construire un
modèle explicatif (maquette, schéma).
- Savoir transcrire
des éléments pertinents du réel.
- Savoir expliquer une
action ou un phénomène.
Objectifs
d'attitude :
- Faire preuve de
curiosité, de créativité.
- S'intégrer
dans un groupe en échangeant des idées, en se
répartissant les tâches.
Matériel :
Pour
la classe : écrits de la séance précédente
Par groupe de quatre :
atelier dissection : moitié postérieure de grenouille
pinces, loupes / atelier maquette : baguettes de bois, pièce de
mécano, ruban adhésif élastiques, ficelles,
pâte à modeler, trombones
Déroulement
:
•
Rappel des questions non résolues :
A l'aide des affiches
produites lors des dernières séances, le maître
fait rappeler les questions posées et les réponses
déjà obtenues. On convient qu'il reste à
comprendre comment les os sont liés entre eux et qu'est-ce qui
fait bouger les différentes parties de notre corps. Les
élèves proposent de disséquer un animal et de
faire des expériences (ils ne savent pas trop lesquelles).
Le maître propose
alors de disséquer des cuisses de Grenouilles et de construire
des maquettes pour essayer de comprendre comment les os peuvent
être reliés et actionnés.
•
La classe est partagée en deux groupes :
- une demi-classe
divisée en groupes va travailler sur des moitiés
postérieures de grenouilles (une des cuisses a été
décharnée ; on n'a laissé que les deux os
reliés entre eux par les ligaments). Les enfants ont quelques
outils (pinces et loupes) à leur disposition.
Mot de La main
à la pâte : on peut aussi utiliser ici des cuisses de
poulet ou de lapin. La dissection renforce le travail d'observation sur
son propre corps ou celui du voisin en permettant l'analogie avec les
membres disséqués.
- l'autre demi-classe
divisée en groupes doit essayer de reconstruire un bras
(avant-bras et bras) et de le faire fonctionner. Les
élèves ont toutes sortes de matériels à
leur disposition (baguettes de bois, pièces de mécano,
ruban adhésif, élastiques, ficelles, pâte à
modeler, trombones )
Chaque groupe, quel
que soit le type d'activité, doit représenter ce qu'il a
observé ou ce qu'il a construit et expliquer ce qu'il a compris.
•
Mise en commun :
Chaque groupe vient
expliquer ce qu'il a fait et compris en s'appuyant sur les dessins et
écrits réalisés. Une confrontation des
différentes réponses est engagée.
Suite à ces
activités, un premier bilan est élaboré et
affiché dans la classe.:
- les os sont
emboîtés et reliés entre eux par des espèces
de ficelles mais un peu élastiques (observé sur les
pattes de Grenouilles)
- on peut les attacher
avec des bandes longitudinales de ruban adhésif (genre
chatterton), il n'y a pas besoin de vis
- les muscles , c'est
la chair (patte de grenouille)
- les muscles sont
fixés sur les os
- quand on tire sur un
muscle on peut actionner un os sur lequel il est fixé
•
Remarque :
Les pattes de
grenouille, malgré l'inconvénient de leur petite taille
et leurs différences avec les membres de mammifères,
présentent certains avantages : il est facile de se procurer des
patte surgelées en sachet. C'est plus économique. Ainsi
chaque élève peut faire sa propre dissection (celle-ci
est assez simple. On voit bien l'action des muscles antagonistes. Il
sera ensuite nécessaire de comparer avec le corps humain. Cela
peut aussi faciliter la généralisation, étape
importante de la conceptualisation.
Notons que les groupes
qui ont construit des maquettes nont réussi qu'à
reproduire les articulations mais pas à modéliser les
muscles.
•
Recherche documentaire en groupes :
La classe décide de
regarder dans des manuels de cycle III pour compléter les
informations et vérifier que l'on ne s'est pas trompé
(Deux manuels différents par groupe de 4).
A l'issue du travail de
groupe chaque élève écrit sur son carnet ce qu'il
a compris.
•
Mise en commun :
Le maître
écrit au tableau ce que disent les enfants en aidant
éventuellement à reformuler :
- les ligaments un peu
élastiques tiennent les os solidement
- les muscles en se
contractant font bouger les os
- les muscles en se
contractant se raccourcissent et gonflent, ils deviennent durs.
Ceci ne signifie pas qu'ils
ont compris le fonctionnement des muscles. Mais ils semblent avoir
compris que les muscles sont les moteurs du mouvement.
Séance
6:
Synthèse collective
Cette séance s'est en
fait déroulée dans le cadre des activités de
Français. Les élèves sont repartis de leurs
questions-problèmes et ont construit une explication en faisant
la synthèse de tous les éléments de
réponses obtenus lors des activités de résolution
de problème en Biologie.
Texte
définitif:
Notre squelette est
constitué de 206 os. Ils sont durs et cassants. C'est au niveau
des articulations que les os peuvent se déplacer les uns par
rapport aux autres. Ainsi, on peut effectuer des mouvements.
Les os sont
emboîtés et maintenus l'un face à l'autre par des
ligaments.
Pour protéger la
tête des os au niveau des articulations, ils sont recouverts de
cartilage.
Ce sont les muscles qui
permettent le déplacement des os l'un par rapport à
l'autre. Les muscles se terminent par des tendons qui sont
attachés aux os.
Quand un muscle se
contracte, il se gonfle et se raccourcit en même temps, alors il
tire sur l'os qui se déplace.
•
Remarque :
Le maître peut
demander de construire entièrement le texte explicatif
définitif ou bien peut proposer des textes à trous avec
plusieurs niveaux de difficultés possibles, cela permet de
différencier les tâches et de les adapter aux niveaux
respectifs des élèves.
Variantes
possibles, selon
le niveau des élèves
•
L'expérience relatée a
été réalisée dans une classe de CE2, mais
lorsque les élèves sont plus expérimentés,
on peut les amener à repérer les points de fixation des
muscles et à comprendre les relations entre leur localisation et
leur rôle dans le déplacement des os. Cela peut passer par
l'émergence des conceptions des élèves à
qui on va proposer de localiser les muscles sur un schéma et/ou
sur une maquette en choisissant un matériau qui
représentera les muscles (les os sont déjà
assemblés ou schématisés) ; on amènera
ainsi les élèves à comprendre que les tendons ne
peuvent pas être fixés nimporte où.
•
Pour aider les élèves à
comprendre que c'est en se raccourcissant que les muscles tirent sur
les os, une jeune Professeur d'Ecole stagiaire a proposé aux
élèves une maquette qu'elle avait fabriquée
elle-même et leur a demandé d'expliquer ce qui se passait
lorsqu'elle la manipulait. Cette maquette était
réalisée en carton fort , les os étaient
reliés par des attaches parisiennes (mais les
élèves savaient que ce n'était qu'un artifice) et
les muscles étaient matérialisés par des ficelles
autour desquelles ils étaient modelés en pâte
à modeler ; ces muscles étaient fixés sur les os
avec de la pâte à fixer les documents sur les murs ou au
tableau. Ainsi lorsqu'ils raccourcissaient un muscle tout en maintenant
un des os, les élèves voyaient qu'il devenait plus gros
et qu'il tirait alors sur l'os laissé libre. Ils ont
également pu approcher la notion de muscles antagonistes.
Une autre stagiaire a
proposé l'équivalent avec des os
matérialisé à l'aide de baguettes de bois
reliées par des systèmes de tenon et mortaise.
EVALUATION
DE SCIENCES: LE CORPS EN MOUVEMENT
1. Mets une croix dans la
bonne case:
(tableau V / F)
Les os sont mous et élastiques.
Les os sont durs et cassants.
Les tendons tiennent ensemble les os et les muscles.
Les veines tiennent ensemble les os et les muscles.
Ton bras se plie au niveau de l'articulation.
Ton bras se plie au niveau de l'os.
2. Réponds aux
questions suivantes:
Combien d’os y a-t-il dans ton bras et ton avant-bras ?
______________________________
Comment s’appellent-ils?
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Donne le nom de deux autres os de ton corps:
_______________________________________
____________________________________________________________________________________
3. Barre les phrases fausses:
Lorsque je plie le bras, mon muscle se contracte.
Lorsque je plie le bras, mon muscle se relâche.
Lorsque je plie le bras, mon muscle s’allonge.
Lorsque je plie le bras, mon muscle se rétrécit.
4. Colorie en bleu les
étiquettes des PARTIES DU CORPS.
Relie les étiquettes des ARTICULATIONS à l’endroit du
corps qui leur correspond.