La reproduction humaine


Séance 1:
Titre:
L’accouchement: La naissance d’un nouvel être original.
Objectif: Observer l’aboutissement d’un processus, càd la naissance d’un être à la fois unique mais qui ressemble aussi à ses parents et répondre à la question “comment naissent les bébés?”.

Matériel:
- 1 jeu de vignettes par élève.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 5min / collectif
- Le maître pose la question suivante: “Comment naissent les bébés?”.
- Il demande aux élèves d’y réfléchir, par 2, pendant quelques minutes.

2. Phase de recherche: 15min / par 2
- Les élèves émettent des hypothèses et donnent leurs explications du processus. (ils doivent essayer d’utiliser un vocabulaire correct, scientifique).

3. Phase d’exploitation: 15min / collectif
- Distribution de vignettes à remettre dans l’ordre.
- Légender en plaçant les mots: placenta, cordon ombilical, bébé.

4. Phase de structuration: 10min / collectif
- L’enseignant demande à quoi correspond le cri poussé par l’enfant à la naissance.
- Les élèves émettent des hypothèses.

5. Phase d’évaluation: 5min / individuel
- Les élèves rédigent leur réponse dans le cahier.



Séance 2:
Titre: Les annexes indispensables aux échanges entre la mère et l’enfant.
Objectif: Faire prendre connaissance aux élèves qu’en se divisant, la cellule œuf donne naissance à l’embryon et aux annexes indispensables et répondre à la question: “Comment se nourrit le bébé dans le ventre de sa mère?”.

Matériel:
- Photocopies du Livre Tavernier CM.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 5min / collectif
- Le maître pose les questions suivantes: “Qu’est-ce-qui permet l’échange d’aliments entre la mère et l’enfant? (le placenta)”, “Qu’est-ce-qui protège l’embryon des chocs? (l’amnios)”, “Qu’est-ce-qui permet à l’embryon de bouger dans la cavité amniotique? (le cordon ombilical)”.

2. Phase de recherche: 15min / par 2
- Les élèves émettent des hypothèses et donnent leurs explications. (ils doivent essayer d’utiliser un vocabulaire correct, scientifique).

3. Phase d’exploitation: 15min / collectif
- A l’issu de la recherche, le maître note au tableau les réponses des élèves.

4. Phase de structuration: 10min / collectif
- Distribution de la photo à coller dans le cahier.
- Les élèves doivent dessiner à côté le schéma simplifié.
- Ils légenderont à l’aide des mots: placenta, embryon, cordon ombilical, poche des eaux.



Séance 3:
Titre: Les différents stades de croissance de l’oeuf fécondé.
Objectif: Corriger la conception erronée des enfants qui pensent que le bébé a une forme humaine dès le début et de leur faire prendre connaissance des différents stades de croissance de la cellule œuf: embryon, fœtus, bébé.

Matériel:
- 6 photos de la division cellulaire par groupe.
- 1 feuille blanche par groupe.

Déroulement:
1. Phase de recherche: 10min / par 2
- Le maître distribue les 6 photos du doc. 1 qu’il aura découpées et mélangées.
- Il demande aux élèves de les observer et de les classer suivant la croissance de l’oeuf.
- Les élèves devront les coller dans l’ordre sur une feuille blanche prévue à cet effet.

2. Phase d’exploitation: 20min / collectif
- Chaque groupe vient au tableau avec sa feuille et explique son classement.

3. Phase de structuration: 10min / collectif
- Le maître amènera ceux qui se sont trompés à voir la division de l’oeuf en 2, 4, 8 cellules et enfin la formation d’un nouvel être ressemblant de plus en plus à un bébé.

4. Phase d’évaluation: 5min / individuel
- Les élèves dessinent les différents schémas correspondant à la croissance de la cellule œuf.
- Ils placeront les mots: embryon, fœtus, bébé.



Séance 4:
Titre: La fécondation.
Objectif: Corriger les conceptions erronées des enfants au sujet de la fécondation à travers l’observation.

Matériel:
- Photocopies de docs sur la fécondation des oursins.
- Photocopies des 5 schémas des stades de la fécondation.

Déroulement:
1. Phase de sensibilisation: 10min / collectif
- Le maître va demander aux élèves de s’interroger sur la question “Comment fait-on les bébés?”
- Toutes les hypothèses sont notées au tableau.

2. Phase de recherche: 15min / collectif
- Observer un document sur la fécondation des oursins.
- Répondre à des questions: “Quelles différences y a-t-il en ce qui concerne le milieu dans lequel se fait la fécondation des oursins par rapport à l’homme.

3. Phase d’exploitation: 5min / collectif
- Correction collective.

4. Phase de structuration: 10min / collectif
- Trace écrite: La fécondation c’est la fusion d’un spermatozoïde et d’un ovule. 1 spermatozoïde + 1 ovule = 1 cellule-oeuf.

5. Phase d’évaluation: 5min / individuel
- Distribution d’une fiche sur laquelle sont dessinés les 5 schémas correspondants aux stades de la fécondation: oeuf, rencontre de l’ovule avec les spermatozoïdes, fécondation, ovule, spermatozoïdes.
- Les élèves devront découper ces schémas et les replacer dans l’ordre.